Les commissions municipales

La commission Urbanisme

La commission Urbanisme se réunit toutes les 2 semaines pour étudier les dossiers de demandes de travaux et effectue une première analyse des demandes de permis de construire avant transmission à la communauté de communes.
Elle est également en charge des contrôles de conformité après travaux.
Membres :
– Jean-Pierre CORNELOUP,
– Arnaud LEGENDRE,
– Leslie PINOT,
– Christophe MONFRONT,
– Roger GOFFART,
– Daniel TROUBLE,
– Gérard LEFEBVRE.

La commission Communication

La commission Communication est en charge de l’élaboration des publications de la mairie : bulletin, agenda, site internet, affichage, …
Plus généralement, elle a pour mission de mettre en place et de piloter les actions de communication de la commune auprès des publics.
Membres :
– Jean-Michel SAGNES,
– Evelyne BEAUNE,
– Arnaud RIZET,
– Myriam MARTIN.

La commission Travaux

La commission Travaux est en charge d’étudier et de suivre les grands travaux lancés par la commune.
Membres :
– Jean-Michel SAGNES,
– Christophe MONFRONT,
– Daniel TROUBLE,
– Gérard LEFEBVRE,
– Arnaud RIZET,
– Myriam MARTIN
– Lionel TRUFFIER.

La commission Animation, Culture et Jeunesse

La commission “Animation, Culture et Jeunesse” élabore la politique communale sur ces domaines (équipements, événements, …).
Notamment, elle est chargée de proposer et d’organiser les événements festifs que la commune prend en charge.
Membres :
– Jean-Michel SAGNES,
– Annick LABORIE,
– Gérard LEFEBVRE,
– Angélique DELAUNAY,
– Marysa PLANCON,
– Lionel TRUFFIER,
– Sonia MARTINS.

La commission Aménagement, Espaces verts et Voirie

Membres :
– Nadège ARIZZI
– Elisabeth VALAHU
– Christophe MONFRONT
– Roger GOFFART
– Daniel TROUBLE
– Sonia MARTINS
– Lionel TRUFFIER

La commission Transition Ecologique

Membres :
– Jean-Pierre CORNELOUP,
– Roger GOFFART,
– Gérard LEFEBVRE,
– Angélique DELAUNAY,
– Marysa PLANCON,
– Elisabeth VALAHU.

La commission Patrimoine, Artistique et Histoire Locale

– Jean-Michel SAGNES,
– Evelyne BEAUNE,
– Roger GOFFART,
– Marysa PLANCON.

La commission Electorale

Membres :
– Annick LABORIE,
– Arnaud RIZET,
– Evelyne BEAUNE.

La commission Finances

Cette commission, sous la houlette du Maire, prépare le budget de la commune.
Membres :
– Annick LABORIE,
– Leslie PINOT,
– Gérard LEFEBVRE,
– Arnaud RIZET.

La commission Appel d’offres

Membres titulaires :
– Jean-Michel SAGNES,
– Arnaud LEGENDRE,
– Jean-Pierre CORNELOUP.
Membres suppléants :
– Annick LABORIE,
– Daniel TROUBLE,
– Angélique DELAUNAY.

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *